ИБРАИМОВ Осмонакун: ОСМОНАКУН ИБРАИМОВ: КЫРГЫЗСКИЙ ПОЛИТИКУМ И БУМЕРАНГ ЗАКОНА — ВЕЩИ БЕЗЖАЛОСТНЫЕ

Итак, Атамбаев вернулся. Вернулся и тут же взорвал медийный мир. Журналистам и аналитикам нашлась, наконец, работа — с Атамбаевым же скучно не бывает! Каждая его фраза — тема для разговора, каждое его заявление — это как минимум предмет для пересудов, либо причина для нового политического скандала, нередко и международного.

Вообще у Алмазбека Шаршеновича есть один несомненный талант — это талант скандалиста, но талант этот от бога, поэтому ему в силу своей природы и менталитета непременно нужен какой-нибудь враг, хотя бы его тень, его чучело, как боксеру увесистая груша. Иначе он потеряет форму. Поэтому, когда он появился перед прессой после своего партийного съезда, он уже был достаточно заведен, взвинчен, находился в привычном своем реноме и сразу же выдал темы на целую весну, а то и на все лето, абсолютно себя не утруждая ни так называемым политесом, ни иносказаниями, ни намеками, а рубя, недолго думая, сплеча.

Все мы видели, что искомого оппонента, если не «врага» своего, он уже обрел. Их, врагов, было у него без того явно многовато, но теперь может добавиться еще один, хотя совсем недавно он этого оппонента и по делу, и не по делу называл «Соке», «мой друг» и т. д., и т .п. Заодно он нашел и основного виновника нашумевшего коррупционного дела с Бишкекской ТЭЦ. Все знают теперь, кто он, по версии Атамбаева.

Но выяснилось самое главное: Атамбаев продолжает считать себя неким теневым президентом, вождем, советы которого должен стоя во фрунт слушать даже новый глава государства. Он жаловался, что Сооронбай Жээнбеков его не слушает, что он нового президента «критикует», ибо это «долг», «обязанность» и т. д. Хотя непонятно, с чего он взял эту «обязанность» и кто ее на него взвалил. И потом — за что критиковать, если новый президент еще не успел поруководить страной? Особенно поразило, как он в последний раз общался с главой государства, критикуя его и «советуя», аж четыре часа! Я примерно представляю, как это было на деле, если все происходило в хорошо известном всем нам атамбаевском стиле…

Теперь о главном. К добру ли его возвращение в большую политику? У меня очень большие сомнения. Во-первых, он слишком поторопился.

Никто по нему не скучал. А пауза в политике – великая вещь, доказывающая наличие ума и таланта у политика. Это особенно важно для бывших президентов. У Атамбаева этого таланта никак не обнаружилось. Во-вторых, такое вот агрессивное вторжение в текущие дела может быть чревато очень нежелательными последствиями для всех нас, для политической стабильности в целом. Это очень чревато и для самого Атамбаева. Он не понимает, что вся его жизнь – это череда скандалов и громада еще не разобранных дел, в которых, если подойти с точки зрения закона, чего только нет. Он столько всего натворил, что и перечислять нет сил и возможностей. Его политическая одиссея – это сплошь минное поле.

Но беда в том, что Алмазбек Шаршенович все это плохо осознает. Увы, это случается со всеми, кто побывает в шкуре президента, и опускаться на грешную землю и осознать себя рядовым гражданином, с которым хочет поближе познакомиться закон, происходит с трудом. По какому-то недоразумению или иллюзии Атамбаев привык думать, что законы писаны для кого угодно, но только не для него. Алмазбек Шаршенович считал и считает, что ему позволено все, вплоть до того, чтобы обзавестись даже собственным коттеджем в государственной резиденции. Он уверен – пока, во всяком случае — сухой и однозначный язык закона его никак не касается. Но кыргызский политикум, вообще бумеранг закона — вещи безжалостные. А закон никогда и ничего не забывает, в один прекрасный день может жестоко ударить и по нему.

Время, когда любого можно сажать в тюрьму, если даже вина его никак не доказана, дать кому-то несоразмерно большой срок за определенно глупое заявление о том, что нужно сменить власть, что можно перепрыгивать через ограду «Белого дома», как это делали другие, проходит. Атамбаева уже сейчас обвиняют со всех сторон и во всех тяжких. И на то есть очень много весомых причин и фактических оснований. Я не хочу их перечислять или представить в виде списка, потому что, повторюсь, это очень утомительно. Но желающих его прижать к стенке и заставить отвечать за многочисленные тяжелые прегрешения со временем будет хоть отбавляй. Оградить его от всего этого может (если захочет) только один человек, и больше никто в мире. Это опять же президент Сооронбай Жээнбеков. Поэтому зря он его обижает.

Между прочим, я все-таки надеялся на то, что Атамбаев начнет «учиться играть на фортепьяно», как давно торжественно обещал, и возьмется за английский. Или напишет новые свои песни. Или будет перечитывать Коран, который, как он неоднократно подчеркивал, знает лучше многих. Но если серьезно, ему нужно было создать какой-нибудь хороший фонд, заниматься благотворительностью, как, например, Роза Отунбаева, писать книги, проводить какие-то общественно полезные программы и мероприятия. То есть делать то, что делают обычно бывшие президенты.

Мы, деятели культуры и науки, ему бы с удовольствием помогли. Нет, не стал он играть на фортепьяно и марать бумагу. Он стал строить новый роскошный коттедж прямо в государственной резиденции. У него уже есть неприлично роскошное ранчо в Кой-Таше. А он вновь швыряет своими миллионами, демонстрируя свое богатство или богатство своих сомнительных спонсоров. Он не понимает, что этим своим увлечением — строить роскошные дома — он очень сильно раздражает простой народ.

Итак, при первой же возможности он вернулся в политику. Мы видим, что с его возвращением кыргызский политикум чуть ли не перевернулся, и в воздухе опять запахло гарью.

В этой непростой ситуации, если ее благоразумно не осложнит сам Атамбаев,я вижу три серьезные опасности. Первая — неизбежность скандалов, которые будут иметь не только внутреннюю подоплеку, но и аукнутся далеко за пределами Кыргызстана. Двоевластие, а то и троевластие нигде и никогда не заканчивались ничем хорошим. Но Атамбаев хочет именно этого.

Новому президенту так или иначе придется с этим покончить. Кстати, этого желают не только внутри страны, но все наши международные партнеры и союзники. Можно допустить, что Атамбаев не заметил это со своего президентского высока, но те, кто живет на земле и наблюдает со стороны, видели и видят четко и ясно, что его терпели в Москве, устали от него и в западных столицах, а кое-где, недалеко от Кыргызстана, его открыто ненавидят. Кроме того, народ сейчас однозначно на стороне Сооронбая Жээнбекова. А бывший наш президент все больше теряет уважение к своей персоне.

Вторая опасность состоит в том, что возможен некий хаос. Хаос во власти. Может произойти примерно то, что уже было в Украине при президенте Ющенко и премьере Тимошенко. Они открыто игнорировали друг друга, ссылаясь на Конституцию, оскорбляли друг друга. Каждый делал то, что хотел, политический процесс превратив в движение «стенка на стенку». Это был настоящий кошмар для Украины. Это был редкий пример того, как можно демократию превратить в жуткий дурдом и как тем самым отбросить страну далеко назад.

Третья опасность, которая меня очень тревожит, это возможный раскол страны по региональному признаку. Правда, это возможно при самом дурном, бесконтрольном развитии событий, но я не верю, что Атамбаеву удастся поиграть в эту крайне опасную игру, даже если он очень захочет. Да и у него нет той поддержки, которая когда-то была. Атамбаев былой электоральный свой потенциал сильно растерял, и восстановить его будет для него крайне тяжело. Люди устали. Он должен, как минимум, дать людям отдохнуть от него. Шанс повысить свой рейтинг у него появится только тогда и только в том случае, если новый президент совсем уж не справится со своими обязанностями и никак не сумеет выполнить предвыборные обещания.

Нужно не забывать, что все сказанное связано прежде всего с тем, каким он был у нас президентом. Его терпели все предыдущие шесть лет по одной простой причине — не было ему реальной альтернативы. Сегодня альтернатива уже есть. В этом вся суть.

Я был удивлен, когда он прошлой осенью заявил, что «устал» и хочет отдохнуть. Может быть, он и в самом деле устал, но только не от государственных дел. Он в этом качестве никогда не работал как положено. Это был самый настоящий диванный президент, которого можно было видеть только на экране телевизора, но не среди людей. Тот факт, что он ни разу всерьез не встречался с парламентом, никогда не практиковал обращение к депутатскому корпусу, простых людей вообще не принимал, отсутствовал на многих важных мероприятиях (например, на юбилее Токтогула, Айтматова, Алыкула Осмонова и так далее), что говорит само за себя.

Но выясняется, что за все эти годы он ломал голову и напряженно думал только над одним — как сохранить реальную власть за собой, формально оставив президентство. Так зародилась нынешняя Конституция — сценарий, переделанный под него. В этом вопросе он ничем не отличился ни от Акаева, ни от Бакиева, которых он критикует при малейшей возможности. Но, как видим, сценарий оказался неудачным. Столько было кричащих вопросов, которые надо было решать в новом варианте Основного закона, но он даже не стал их рассматривать.

Самое главное — он не выполнил ни одного своего обещания. Подчеркиваю, ни одного, кроме одного – он действительно добровольно уступил президентство. Спасибо ему огромное за это. Я говорю это искренне. Это то лучшее, что он сделал во благо Кыргызстана.

Но он задумал одну хитрость (с его точки зрения) — оставаться неким теневым президентом. Потому что ему чрезвычайно важны гарантии личной безопасности, сохранение властныхполномочий и влияние через Конституцию, которую, кстати, он никогда в жизни не уважал.

А вот то, что Атамбаев навсегда сделал Кыргызстан заложником китайского кредита, не на шутку рассорил с соседями, а исторический манкуртизм возвел в ранг государственной политики, при этом отдав власть своему узкому окружению – от водителя до телохранителя — это отдельная тема и предмет для особого тщательного анализа. Вообще атамбаевское политико-экономическое и моральное наследие и его тяжелые краткосрочные и долговременные последствия, особенно финансовые – это очень неприятная и неоднозначная тема для политологического разбирательства.

Но об этом как-нибудь в другой раз.

 «Азаттык»